18. Fahrradwallfahrt nach Vierzehnheilgen | |
Grüß Gott,liebe Wallfahrer- und Fahrradfreunde. | |
| |
7:00 Uhr | Treffen in der Gernacher Kirche zum Wallfahrtssegen, anschließend: Abfahrt. 5 min Pause zwischen Grettstadt und Dürrfeld |
ca. 10:30 Uhr | Morgenandacht in der Kirche Ebelsbach |
ca. 12:00 - 13:00 Uhr | Mittagsgebet in Kemmern und anschließendem Mittagstisch |
ca. 14:45 Uhr | kurze Rast in Wiesen ohne Einkehr zum Kraft tanken für den Staffelberg |
ca. 15:45 Uhr | Ankunft an der Basilika. Der feierliche Einzug findet unmittelbar nach der Ankunft statt, möglichst zusammen mit anderen Wallfahrergemeinschaften |
ca 16:15 | Die Zimmereinteilung im Diözesanheim. Anschließend freie Verfügung |
18:30 | Beichtgelegenheit |
19:00 Uhr | Amt mit anschließender Lichterprozession! |
20:00 Uhr | Abendessen im Pilgerheim |
Danach geselliges Beisammensein im Diözesanheim... | |
| |
7:00 Uhr | Wallfahrer-Amt der KAB Ortsgruppe Gernach |
7:45 Uhr | Auszug aus der Kirche Danach Frühstück im Diözesanheim |
9:00 Uhr | Abfahrt von Vierzehnheiligen |
ca. 12:15 Uhr | Mittagsgebet in Stettfeld und anschl. Mittagessen |
ca. 15:00 Uhr | Nachmittagsandacht in "Maria Limbach" |
ca. 17:30 Uhr | Ankunft in Gernach |
Unter Vorbehalt | Begrüßung am Dorfeingang (Straße nach Unterspiesheim durch unseren Pfarrer bzw. Diakon und der Musikkapelle Gernach zum feierlichen Zug zur Kirche mit Schlusssegen in der Kirche. |
| |
Thomas Treutlein | Tel: 09723 / 7106
email: thomas.treutlein@web.de zur Online-Anmeldung |
Wichtige Informationen:
Telefon während der Fahrradwallfahrt im Begleitfahrzeug und bei der Fahrradgruppe vorhanden.
Die Route mit dem Fahrrad:
Gernach - Unterspiesheim - Grettstadt - Dürrfeld - Pusselsheim - Dampfach - Horhausen - Wonfurt - Knetzgau - Limbach - Eltmann - Ebelsbach - Stettfeld - Unterhaid - Oberhaid - Hallstadt - Kemmern - Rattelsdorf - Wiesen - Staffelstein - Radweg nach Vierzehnheiligen.
Die Route für das Begleitfahrzeug:
Gernach - Unterspiesheim - Grettstadt - Dürrfeld - Pusselsheim - Dampfach - Horhausen - Wonfurt - Hainert - Knetzgau - Sand - Limbach - Eltmann -
Ebelsbach - Stettfeld - Staffelfeld - Staffelbach - Unterhaid - Oberhaid - Dörflein Hallstadt - Kemmern - Breitengüßbach - Rattelsdorf - Unterbrunn -
Oberbrunn - links nach Wiesen - Staffelstein -Grundfeld - Vierzehnheiligen.